okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок
Весенний ценопад. Промокод 10% от цены на сайте. Дополнительная скидка на любой товар. Подробнее
okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок
Саранск

Каким должен быть матрас для подростка

Решение купить подростку ортопедический матрас будет верным в любом возрасте ребёнка, будь ему сейчас 10 или 16 лет. Качественная постель - необходимый вклад в здоровье быстро растущего организма. Мы подскажем, на какие качества матраса стоит обратить особое внимание.
Содержание статьи:
Матрас для подростка

Удобная и полезная постель для подростка должна быть крепкой, иметь баланс упругости и жёсткости. Эти качества обеспечивает грамотное сочетание наполнителей и пружинных блоков. Школьнику можно выбрать матрас из детских и взрослых моделей.

Наполнение и жёсткость

Рекомендованный уровень жёсткости – средняя и умеренно жёсткая. Так как костно-мышечная система находится в процессе активного развития и роста, а естественные изгибы позвоночника продолжают формироваться, очень мягкая спальная поверхность может навредить, искривляя спину и не обеспечивая ей должной разгрузки и отдыха.

Для исправления или поддержания ровной осанки подросткам, как и взрослым, советуют спать на относительно твёрдой поверхности и преимущественно на спине. Для этого хорошо подходят матрасы жёсткие или умеренно высокой жёсткости. Если врач назначает временный сон на ровной и очень упругой постели, можно купить двустороннюю модель.

Детский матрас Lonax Baby ППУ 10 Cocos
Lonax Baby ППУ 10 Cocos – недорогой беспружинный детский матрас с разными по жёсткости поверхностями. Съемный чехол на выбор - хлопковый жаккард или поликоттон.

Также матрасы пожёстче обеспечивают лучшую поддержку крупному ребёнку. Худощавому школьнику будет комфортно и безопасно отдыхать на мягкой или полужёсткой поверхности, которую имеют эластичные наполнители - искусственный и натуральный латекс, пенополиуретан, экопена.

Какую конструкцию выбрать – пружинную или беспружинную, зависит от ваших предпочтений, все современные детские матрасы обладают качественным ортопедическим эффектом. Беспружинные модели собирают из упругих полотен латекса, ППУ, экопены и струттофайбера. Жёсткую поверхность создают настилы из латексированной койры или бикокоса.

Детский матрас Виртуоз Любимый
Virtuoz Любимый – беспружинный детский матрас с экологически чистыми наполнителями природного происхождения. Чехол из хлопкового жаккарда.

В матрасах без пружин нечему ломаться, они более терпимы к точечным нагрузкам, что важно, если ваш ребёнок не только спит, но и часто сидит в постели. Также они легче пружинных, и не нагружают конструкцию второго яруса и кровати-шкафа.

Для подростковых матрасов с пружинами используют классические блоки “Боннель” и независимые ТФК. Зависимые каркасы Bonnel – основа недорогих моделей, даёт желаемую высоту и пружинистость, подходит некрупным детям. Модели с системой TFK более предпочтительны для детской постели, ведь все пружины работают отдельно друг от друга и точечно подстраиваются под контуры и вес тела, помогая позвоночнику принять естественное положение.

Детский матрас Sontelle Coste Kids Area
Sontelle Coste Kids Area – пружинная недорогая модель на независимом блоке, с контрастной жёсткостью сторон. Отличный вариант матраса на вырост.

Чехол на матрасе для подростка

Этот момент стоит учитывать, если ваш подросток часами “тусуется” в кровати, а не просто в ней спит. От материалов и кроя чехла зависит долговечность матраса. Именно он может защитить наполнители от механических повреждений и засорения.

Ткань чехла

Каким должен быть матрас для подростка

Самые яркие и красочные чехлы для детских матрасов шьют из поликоттона – полусинтетической ткани средней плотности. Это обивка недорогих моделей, и рассчитана она либо на спокойный детский сон, либо на дополнительную защиту наматрасником.

Каким должен быть матрас для подростка

Жаккард и трикотаж – идеальный материал для подросткового матраса. У этих тканей высокая плотность и особое переплетение нитей, которое добавляет прочности. Хлопок в составе обеспечивает хороший влаго- и теплообмен.

Не все матрасные чехлы имеют стёжку на мягкой подкладке. Дополнительный слой из волокнистого синтепона, холкона или шерстипона создаёт комфортную поверхность и дополнительную защиту. Кант по периметру тоже не лишний - он крепко удерживает полотна, спасает края от быстрого истирания и сохраняет ровную форму матраса.

Защитный наматрасник

Идеальным решением для сохранения свежести постели подростка является защитный наматрасник. Его практичность проверена тысячами благодарных родителей. В подростковом возрасте в связи с сильными и резкими изменениями в организме ночью могут случиться неожиданные моменты, которые могут сильно испачкать матрас и расстроить хозяина.

Защитный наматрасник
Дополнительный чехол легко снять, выстирать и быстро высушить. И даже заменить его на новый, намного проще и дешевле, чем поменять матрас.

Размер подросткового матраса

Заказывая матрас для детей возрастом 10-14 лет, стоит посчитать размер постели с запасом – прибавьте к росту сына или дочки 20-30 см. Если ребёнок уже вырос, то запасное пространство ему всё равно нужно. Для комфортного отдыха длина матраса должна быть на 15 см больше роста.

На узких кроватях шириной 70 и 80 см удобно худеньким детям со спокойным сном. Стандартный параметр для взрослой односпальной постели – 90 см, это наиболее подходящая ширина для старших школьников. Если нужен матрас шире, можно подобрать вариант из взрослых моделей.

Понравилось? Поделитесь с друзьями

Вам будет интересно

Сколько спать и выспаться Как нужно спать, чтобы выспаться?

Хороший сон - неотъемлемая часть полноценной жизни

Читать далее
Подушка для ребёнка На какой подушке лучше спать ребёнку

С какого возраста ребёнку нужна подушка. Как выбрать высоту и мягкость. Какие материалы лучше.

Читать далее
Выбор правильного детского матраса Как выбрать детский матрас

Советы по выбору матрасов для детей разных возрастов

Читать далее
Фазы сна по времени Фазы здорового сна по времени

Есть правило во сколько ложиться спать и просыпаться, чтобы качественно отдохнуть и быть здоровым.

Читать далее
Не можете выбрать?
Звоните, мы подскажем!
Консультация не обязывает к покупке
Саранск и область +7 800 200 04 14
+7 800 200 04 14
или оставьте свой номер телефона, наш консультант свяжется с Вами.
Укажите телефон
Помощь с выбором матраса
Почтовая рассылка Наши эксперты еженедельно делают подборки с актуальной информацией по теме здорового сна. Самые выгодные предложения и новости мы отправляем вам в письмах!